Centro Audiovisual Rosario

Municipalidad de Rosario

.

.

.

Jueves 27 de Abril de 2017

Buscar:

Muestras itinerantes

Muestras 2017

ABRIL

La muestra itinerante programada para el 35º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay está compuesta por una selección de videos premiados en la edición 2016 del Festival de Cine Latinoamericano Rosario que incluye producciones audiovisuales de México, Argentina, Puerto Rico, Paraguay y Colombia en los géneros documental, ficción, experimental y animación.

http://www.cinemateca.org.uy/PDF/510.pdf

 

Programa 1

Viernes 14 – 15:45 h

Sala Chaplin (Canelones 1280)

 

Pastel de cereza

Dir: Jessica Praznik [Buenos Aires, Argentina, 15’ 55’’]

Mejor Ficción

Mejor Guión

 

Mujer100cabezas

Dir: Paulo Pécora [Ciudad de Buenos Aires, Argentina, 10’ 48’’]

Mejor Experimental

 

Error 404

Dir: Mariana Wainstein [Ciudad de Buenos Aires, Argentina, 13’ 45’’]

Premio Voto del Público

Premio INCAA TV

 

Clubman 13.03.13

Dir: Lucia Castellano [Santurze, Puerto Rico, 18’ 30’’]

Mejor Documental

 

En el estacionamiento

Dir: Juliana Orea [Guadalajara, México, 15’ 00’’]

Mejor Realización Audiovisual del Festival

 

Programa 2

Jueves 13 – 19:50 h

Sala Pocitos (Chucarro 1036)

 

Civilización (una cuestión de golpes)

Dir: Gastón Grondona [Rosario, Argentina, 06’ 30’’]

Mejor Realización Audiovisual Rosarina

 

Ligado al pasado

Dir: Raquel De Simone [Rosario, Argentina, 02’ 39’’]

Premio RAFMA

 

El maquinador

Dir: Pablo Latorre [Rosario, Argentina, 10’ 00’’]

Mejor Realización de Escuelas de Realización Audiovisual

 

Tierra de rufianes

Dir: Federico Moreno Breser [Ciudad de Buenos Aires, Argentina, 60’ 00’’]

Mejor Animación

 

Programa 3

Sábado 15 – 20:20 h

Sala Lumière (Canelones 1280)

 

Margarita

Dir: Andrés Palacio Villa [Medellín, Colombia, 21’ 37’’]

Mejor actuación femenina

Mejor actuación masculina

 

No oigo, no oigo, soy chilango

Dir: Armando Rangel Paredes [Ciudad de México, México, 10’ 00’’]

Premio FEISAL

Mejor Edición

 

Puente

Dir: Javier A. Vigil [Santa Fe, Argentina, 16’ 54’’]

Mejor Fotografía

 

Basybuky. El guerrero Yshyr

Dir: Mónica Ismael [Asunción, Paraguay, 15’ 00’’]

 

Mariachi nights

Dir: Nancy Cruz [Guadalajara, México, 17’ 10’’]

Mejor Realización de Escuelas de Realización Audiovisual

 

Breve historia en el planeta

Dir. Cristian Jesús Ponce [Buenos Aires, Argentina, 14’ 50’’]

Mejor Dirección de arte

 

Programa 4

Viernes 14 – 17:20 h

Sala Chaplin (Canelones 1280)

 

KM 674. Voltear a Obregón

Dir. Jorge Osvaldo Fenoglio [Córdoba, Argentina, 51’ 42’’]